Как заменить антифриз на ВАЗ 2109?

Как заменить антифриз в автомобиле ВАЗ 2109?

Известный еще со времен Советского Союза, ВАЗ 2109 не утратил своей популярности в современной России: последняя итерация ВАЗ 2109 выпускалась в рамках серии Lada Sputnik. Это комфортабельный пятидверный автомобиль последнего поколения, идеально подходящий для отечественных дорог. Если уделять внимание сохранности узлов автомобиля, вовремя устранять повреждения и не допускать перегрева двигателя, то ВАЗ 2109 может прослужить долгие годы. Одной из обязательных процедур по уходу за двигателем автомобиля является замена антифриза в системе охлаждения автомобиля.

Но каковы условия для обязательной замены охлаждающей жидкости в ВАЗ 2109? Каковы особенности процедуры замены охлаждающей жидкости «девятки»? Как правильно слить отработанный антифриз из системы охлаждения автомобиля? Нужно ли промывать систему перед заливкой новой охлаждающей жидкости? Ответы на каждый из этих вопросов можно найти в этой статье.

Сроки замены ОЖ в ВАЗ 2109

Как заменить антифриз в ВАЗ 2109?

Замена антифриза в автомобиле ВАЗ 2109 является обязательной процедурой, которую необходимо проводить каждые один-два года, в зависимости от года выпуска автомобиля. Обновление охлаждающей воды необходимо на еще более ранней стадии в следующих случаях

  • требуется тщательный ремонт системы охлаждения: из системы охлаждения автомобиля ВАЗ 2109 сливаются все технические жидкости.
  • Детали «девятки» износились и требуют замены.
  • Обнаружена утечка антифриза. Следует учитывать, что утечки не всегда очевидны. Возможно, в расширительном бачке автомобиля есть мельчайшие трещины, через которые жидкость вытекает и не испаряется. В этом случае потребуется заменить не только антифриз в ВАЗ 2109, но и сам расширительный бачок.
  • Автомобиль недавно попал в дорожно-транспортное происшествие.
  • Он потерял свойства тосола и антифриза, которые использовались ранее. Двигатель начинает перегреваться, в горловине расширительного бачка образуется гелеобразный осадок, а сама жидкость становится мутной, вязкой и приобретает ржавый оттенок.
  • Читайте также:  Как самостоятельно заменить масло в АКПП на Хонде Аккорд?

    В этой ситуации необходимо как можно скорее заменить охлаждающую жидкость в системе ВАЗ 2109. Невыполнение этого требования может привести к серьезным проблемам для владельца, таким как перегрев двигателя на полном ходу и потеря контроля над автомобилем.

    Процесс замены антифриза

    Как заменить антифриз в ВАЗ 2109?

    Процедура обновления антифриза в автомобиле ВАЗ 2109 не отличается особой сложностью. По этой причине нет необходимости отправлять автомобиль в специализированную техническую мастерскую. Он может сам заменить систему охлаждения в своем автомобиле. Для этого автомобилисту необходимо

  • Перед заменой антифриза правильно выберите место установки автомобиля. Платформа должна быть идеально ровной, без наклонов и перепадов высоты.
  • Подготовьте следующие инструменты
  • Плоскогубцы или пассатижи.
  • Достаточно большой контейнер для слива используемой технической жидкости (минимальная емкость 10 литров). Вы можете использовать большой таз, ведро или канистру.
  • Салфетки для вытирания антифриза с деталей.
  • Набор гаечных ключей и отверток.
  • Набор гаечных ключей и отверток, перчатки для тяжелых работ.
  • Найдите партнера, который сделает трудоемкую процедуру замены охлаждающей жидкости более простой и менее затратной.
  • ВНИМАНИЕ — МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ При работе с системой охлаждения и охлаждающей жидкостью автомобиля ВАЗ 2109 помните следующее

  • Перед заменой антифриза необходимо остановить двигатель и дать ему полностью остыть. В противном случае вскипевшая под высоким давлением охлаждающая жидкость может обжечь руки и лицо владельца.
  • Охлаждающая жидкость очень токсична. Поэтому его ни в коем случае нельзя пить. В случае попадания в глаза, нос или рот промойте пораженный участок кипятком.
  • Для замены охлаждающей жидкости в системе ВАЗ 2109 вам потребуется 8,7 литров новой охлаждающей жидкости. Старые модели Niner могут вмещать до 7,5 литров охлаждающей жидкости, в то время как некоторые модели вмещают до 9 литров. Поэтому при замене охлаждающей жидкости в системе охлаждения автомобиля ВАЗ 2109 рекомендуется иметь в запасе 10 литров свежего антифриза.

    Читайте также:  Как поменять антифриз на Хендай Солярис?

    При замене охлаждающей жидкости могут возникнуть такие проблемы, как скрытые утечки или воздушные включения. При обнаружении незначительных утечек можно использовать герметик марки ВАЗ, но в большинстве случаев рекомендуется заменить поврежденные компоненты. При наличии воздушной пробки необходимо перезапустить двигатель.

    Саму процедуру замены антифриза в автомобиле ВАЗ 2109 можно разделить на два этапа. Давайте поговорим о каждом из них более подробно.

    Этап первый

    Как заменить антифриз в ВАЗ 2109?

    На первом этапе сливается антифриз из бачка ВАЗ 2109, а также из блока цилиндров данного автомобиля. Пошаговая структура этой процедуры показана ниже.

  • Поместите емкость со слитым использованным антифризом под расширительный бачок автомобиля.
  • С помощью гаечного ключа или отвертки снимите пробку и освободите сливное отверстие.
  • Дайте отработанной охлаждающей жидкости аккуратно стечь в контейнер. Если охлаждающая жидкость не вытекает, слив заблокирован.
  • Переместите сливную емкость под блок цилиндров автомобиля ВАЗ 2109.
  • Дайте оставшемуся антифризу стечь.
  • Закрутите все сливные пробки.
  • Затем рекомендуется промыть систему охлаждения автомобиля ВАЗ 2109. Промывка компонентов системы является обязательной в следующих случаях

  • Промывка смывает защитную микропленку, образованную предыдущей охлаждающей жидкостью, поэтому используемый антифриз заменяется несовместимым.
  • Слив сильно засорен.
  • Однако рекомендуется провести промывку системы, так как утечки можно легко обнаружить до доливки свежего антифриза: для промывки системы автомобиля ВАЗ 2109 можно использовать как специальные химикаты, так и чистую дистиллированную воду. Жидкость заливается в расширительный бачок автомобиля ВАЗ 2109 и двигатель автомобиля запускается на 15 минут. Затем слейте использованное чистящее средство и повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вода не станет полностью чистой.

    Этап второй

    Как заменить антифриз в ВАЗ 2109?

    Завершая процедуру замены антифриза в автомобиле ВАЗ 2109 инжектор, в штатную «девятку» заливается свежая охлаждающая жидкость. Прежде всего, необходимо разбавить концентрированную охлаждающую жидкость. Для этого вам понадобится чистая емкость и дистиллированная вода. Пропорции жидкости зависят от температуры кипения желаемого антифриза. Чем выше температура кипения, тем выше концентрация теплоносителя по отношению к воде.

    Читайте также:  Как своими руками заменить масляный фильтр на ГАЗ 53 правильно?

    Перед заполнением системы ВАЗ 2109 новой охлаждающей жидкостью необходимо плотно вставить все сливные пробки, чтобы убедиться в герметичности бака. Готовая смесь заливается в расширительный бак. Затем запускается двигатель (на 10-15 минут, так называемая «обкатка»). Это необходимо для удаления воздуха в системе. В конце прогона двигателя необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости и, если он снизился, долить недостающее количество антифриза.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Авторемонт.ру