Как своими руками сменить свечи на ВАЗ 2112?

Как поменять свечи на ВАЗ 2112 своими руками?

Представьте себе следующее. Вы и ваша семья отправляетесь в отпуск в Сочи на собственной Lada 112. Накануне вы проверили все системы и остались довольны их работой. Новый бренд антифриза, который мы залили на прошлой неделе, дал отличный эффект в «реальном мире». Чувство рычага переключения передач проходит через масло, и, конечно, мы только вчера поменяли трансмиссионную жидкость. Вы также заменили воздушный фильтр и салонный фильтр перед поездкой.

Вы любите свой автомобиль и хорошо о нем заботитесь. В конце концов, это не предмет роскоши, а средство передвижения. Вы любите свою семью еще больше. Взять отпуск, чтобы наконец-то взять с собой семью, — это не пустая трата времени.

Заполните бак. Вы загружаете свои вещи в машину, хватаете детей, целуете жену и садитесь в машину вместе с остальной бандой. Двигатель заводится, и дорога встречает вас лучезарной улыбкой и чистым горизонтом!

А теперь вы в пути. Радио поет голосом Кати Лель, давая понять, что все хорошо. Дети играют в одну из многочисленных детских дорожных игр на заднем сиденье. Моя жена дремлет рядом со мной, ее темно-слепые очки скрывают глаза от полуденного солнца.

Дорога на удивление пуста. Я нажимаю на педаль газа, надеясь как можно скорее добраться до теплого моря и горячего песка. Вы с нетерпением ждете своего отпуска.

Затем двигатель останавливается. Внезапно, без предупреждения, без звука, без толчка. Он просто перестает двигаться. Раздраженный, вы выходите из машины и оглядываетесь по сторонам. Перегрева нет, уровень масла в норме, аккумулятор заряжен….

Это из-за жары. Ваши дети ворчат, ваша жена пилит вас. …… Что я могу сделать? В чем проблема? Вы все готовите, все продумываете.

Тень догадки нависла над вашим лицом. Вы наклоняетесь над двигателем, размышляя, не совершили ли вы ошибку. Все ваши надежды разбиваются как хрусталь, когда вы понимаете, что за последние несколько лет вы не поменяли ни одной свечи зажигания…

Периодичность замены свечей в ВАЗ 2112

Хотите поменять заглушки ВАЗ 2112 своими руками?

Не только у вас есть такая проблема. Тысячи автовладельцев по всему миру, помня об износе механических частей автомобиля, забывают, что детали системы зажигания тоже не вечны. Работа этих электронных механизмов практически незаметна для водителя и воспринимается как должное.

Однако необходимо заменить свечи зажигания. Частота замены зависит от конструкции свечи зажигания и материала центрального электрода.

На 16-клапанном двигателе ВАЗ 2112 стандартную свечу зажигания с железо-никелевым электродом следует заменять через каждые 20 000 — 30 000 миль пробега. Многоэлектродные штекеры менее подвержены перегреву и электрической эрозии и имеют более длительный срок службы. Современные дорогие свечи зажигания с иридиевыми и платиновыми электродами могут пройти 100 000 миль без замены в течение пяти-шести лет.

Представьте себе, вы попали впросак — вы помните, как меняли свои иридиевые свечи зажигания более семи лет назад. За это время вы можете многое забыть.

Осторожно взяв их в руки, можно увидеть, что они явно изношены.

  • Зазор между центральным и боковыми электродами увеличился. 
    Это можно исправить, согнув электроды до нужного уровня. Величина зазора в миллиметрах указана на маркировке детали (это последняя цифра на детали) Нет схемы, показывающей зазор в 8 мм.
  • Электроды и изоляторы должны быть очищены от грязи и отложений.
    Если смесь воздуха и топлива горит правильно, электроды будут самоочищаться. Структура и цвет отложений помогут определить характер проблемы.
    — Красный или коричневый цвет означает, что топливо в автомобиле низкого качества.
    — Светлый, беловатый нагар указывает на недостаток топлива в камере сгорания.
    — Тонкий, черный слой нагара — в топливно-воздушной смеси не хватает кислорода. Это может быть вызвано загрязнением воздушного фильтра.
    — Толстый слой черного влажного осадка означает, что свечи залиты маслом (пахнет как при капитальном ремонте двигателя!). ).
  • Это коричневая «юбка» электрода.
    Если между металлическим корпусом свечи зажигания и керамическим изолятором имеется зазор, продукты сгорания могут попасть внутрь корпуса.
  • Повреждение изолятора.
    Керамический изолятор покрывается «паутиной» трещин. Произвольная и глубокая детонация топливно-воздушной смеси, независимо от температуры.
  • Читайте также:  Как заменить антифриз на ВАЗ 2109?

    Как поменять заглушки на ВАЗ 2112 своими руками?

    Понимая, что поменять один разъем невозможно, я постараюсь вспомнить, были ли в последнее время какие-либо косвенные симптомы неисправности автомобиля.

  • Трудности с запуском двигателя или неравномерность работы (вы ведь думали, что это проблема с маслом, не так ли?)
  • Многократное увеличение расхода топлива («Действительно, моя бабушка в последнее время много ест ……») Многократное увеличение расхода топлива («действительно, моя бабушка много ест в эти дни»)
  • Неровность оборотов двигателя, похожая на детонацию («я не обратил на это особого внимания»).
  • Приглушенный шум двигателя на высоких оборотах («Так вот что это такое!»). («Я не обратил особого внимания»).
  • Обвиняя собственную небрежность и беспечность, он приготовился объяснить семье, что откладывает на неопределенный срок: ……. Потом я вспомнил, что в бардачке у меня лежит совершенно новая свеча зажигания, которую я купил в прошлом году на случай подобной проблемы.

    Как правильно заменить свечи зажигания?

    Как поменять свечи зажигания на автомобиле ВАЗ 2112?

    Я забираюсь в багажник с инструментами, необходимыми для замены свечей зажигания.

  • Торцевой ключ с внутренним шестигранником 10 мм и 16 мм
  • отвертка.
  • Шестигранный ключ на 16 мм.
  • Вам понадобятся резиновые перчатки.
  • Из бардачка торжественно извлекается пакет с четырьмя совершенно новыми, нераспечатанными иридиевыми свечами зажигания — последняя надежда спасти семью от неизбежного скандала.

    Держа его перед собой, как священный инструмент, я подошел к капоту автомобиля и, пытаясь снять украшенную крышку двигателя, поморщился.

    Двигатель был все еще горячим, аккумулятор был все еще подключен и ……. Неудивительно, что люди получают травмы!» .

    Пожалуйста, соблюдайте правила техники безопасности.

  • Во избежание ожогов подождите, пока температура двигателя не станет ниже 40°C.
  • надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от ожогов и электричества.
  • Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора.
  • Читайте также:  Замена масла в АКПП на Хендай Солярис самостоятельно

    Теперь двигатель остыл. Наденьте перчатки и прислонитесь спиной к крышке двигателя. Все инструменты находятся перед вами, а новые пробки распакованы и лежат рядом с вами. Что дальше?

    На автомобиле ВАЗ 2112 замена штекера производится в два этапа.

    Этап первый

    1. Снимите крышку двигателя.
    2. Четыре катушки зажигания, соединенные проводами с блоком управления, торчат из паза «колодца» в корпусе двигателя. Ослабьте болты, удерживающие каждую катушку на месте, с помощью гаечного ключа на 10 мм.
    3. Осторожно извлеките катушки из пазов. Его можно сильно потянуть, поэтому главное — не сломать его.
    4. Свеча зажигания находится в нижней части «колодца»; выкрутите ее свечным ключом на 16 мм. Предварительно ослабьте его с помощью подходящего торцевого ключа.

    Этап второй

    1. Откройте новую свечу зажигания.
    2. Установите свечу зажигания в торцевой ключ 16 мм, осторожно опустите ее в колодец и зафиксируйте на месте. Вкручивайте его без использования отвертки, чтобы не повредить резьбу головки цилиндра.
    3. Повторите ту же процедуру для остальных свечей зажигания.
    4. Затяните свечи зажигания свечным ключом.
    5. Вставьте катушку зажигания в соответствующий паз. Наденьте колпачок катушки на свечу зажигания и совместите отверстия для крепежных болтов.
    6. Закрепите катушку зажигания с помощью болта.
    7. Установите крышку двигателя.

    Снимите перчатки, вытрите пот со лба и посмотрите на часы. Это всего лишь 20 минут работы. Вот и все.

    Вы закрываете капот с улыбкой и смотрите на свою семью. В их глазах вы — герой. Мастер! Теперь, когда вы очистили свою совесть и разум, вы можете завести двигатель и выехать на солнце.

    Как заменить свечи зажигания ВАЗ 2112?

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Авторемонт.ру